Xəzər İnşaat Həftəsi payız sərgi mövsümünə start verəcək
Regionun tikinti sahəsindəki ən böyük tədbiri olan Xəzər İnşaat Həftəsi ilə 19-21 oktyabr tarixlərində payız sərgi mövsümünə start veriləcəkdir. Xəzər İnşaat Həftəsi çərçivəsində 3-cü Azərbaycan Beynəlxalq Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı “Rebuild Karabakh”, 28-ci Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat “BakuBuild” və 15-ci Yubiley Beynəlxalq İstilik, Havalandırma, Kondisionerləşdirilmə, Su təchizatı, Santexnika və Üzgüçülük Hovuzu “Aquatherm Baku” sərgiləri təşkil ediləcəkdir. Bu tədbirlərlə eyni tarixdə 11-ci Xəzər Beynəlxalq Yol İnfrastrukturu və İctimai Nəqliyyat “Road&Traffic” sərgisi baş tutacaqdır. Beləliklə, ənənəvi sərgi məkanı olan Bakı Ekspo Mərkəzi 4 mühüm tədbirə eyni zamanda ev sahibliyi edəcəkdir.
Builki sərgilərin miqyası daha da genişlənərək, əvvəlki illərlə nisbətdə ekspozisiyada artım nümayiş etdirir: ötən il tədbir Bakı Ekspo Mərkəzinin 2 zalını əhatə edirdisə, bu il artıq 3-cü zal istifadəyə verilmişdir. Xəzər İnşaat Həftəsi zamanı Bakı Ekspo Mərkəzinin həm də açıq sahəsində stendlər nümayiş olunacaqdır.
Sərgilər əlamətdar bir ilə təsadüf edir. Bu il Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri, müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurucusu, görkəmli siyasi və dövlət xadimi Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 ili tamam olur. Bu mühüm hadisə Xəzər İnşaat Həftəsinin proqramında da öz əksini tapacaqdır. Bakı Ekspo Mərkəzində Ulu Öndərin Qarabağla bağlı fəaliyyətini və bu bölgəyə səfərlərini əks etdirən stend nümayiş olunacaqdır.
İnşaat Həftəsində iştirakçılar arasında ümumilikdə Azərbaycan, Almaniya, Belarus, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Böyük Britaniya, Cənubi Koreya, Çexiya, Çin, Finlandiya, Fransa, İran, İspaniya, İtaliya, Hindistan, Qazaxıstan, Litva, Macarıstan, Niderland, Özbəkistan, Rusiya Federasiyası, Sloveniya, Türkiyədən ümumilikdə 370-dən çox şirkət yer alacaq. Sərgilərdə Almaniya, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Çexiya, Macarıstan, Özbəkistan və Rusiya Federasiyası milli və regional stendlərlə təmsil olunacaq.
Qarabağın bərpasına həsr olunmuş yeganə və ilk ixtisaslaşmış sərgi olan “Rebuild Karabakh” sərgisinin məqsədi Qarabağda baş verən müsbət dəyişikliklərə diqqəti vurğulamaq, eləcə də Qarabağın bərpası proseslərinə təşkilatları və müəssisələri cəlb etməkdir.
“Rebuild Karabakh” sərgisi burada iştirakçı olan beynəlxalq şirkətləri Qarabağda investisiya layihələrində iştirak etməyə dəvət edir. Sərginin elə əsas hədəfi də Qarabağ üçün investisiyaların həcmini artırmaq, xarici şirkətlərin Qarabağın inkişafında, infrastrukturunun bərpasında, mülki obyektlərin tikintisində iştirak etməsini təmin etməkdir. Sərgidə təqdim olunan innovativ məhsullar, xidmətlər və həllərin müxtəlifliyi Qarabağda birgə layihələrin həyata keçirilməsi üçün müxtəlif sənaye sahələrinin nümayəndələri arasında yeni müqavilələr bağlamaq imkanı yaradır.
Qeyd etmək lazımdır ki, ölkəmizdə keçirilən bir sıra beynəlxalq sərgi və konqreslərin təşkilatçıları olan “Caspian Event Organisers” və “Iteca Caspian” şirkətləri “Rebuild Karabakh 2021” sərgisi çərçivəsində imzalanan Anlaşma Memorandumuna əsasən həm təşkil olunduğu ilk ildə, həm də 2022-ci ildə sərgi sahəsinin satışından əldə olunan gəlirin bir qismini işğaldan azad olunan ərazilərin bərpası və yenidən qurulması istiqamətində görülən işlərə dəstək olmaq məqsədilə, Qarabağ Dirçəliş Fonduna ianə edib. Hazırda bu istiqamətdə Qarabağ Dirçəliş Fondu ilə əməkdaşlıq davam etdirilir və 2023-cü ildə də hər bir sərgi iştirakçısı tərəfindən Qarabağ Dirçəliş Fonduna ianə məqsədilə vəsait köçürüləcəkdir.
“Rebuild Karabakh” sərgisi ekologiya, energetika, informasiya texnologiyaları, inşaat, inşaat materialları, kənd təsərrüfatı, mədənçilik, nəqliyyat, təhlükəsizlik, yol tikintisi və infrastrukturu və bir sıra digər sektorlar üzrə təşkil ediləcəkdir.
Çoxillik tarixə malik olan “BakuBuild”və “Aquatherm Baku” sərgiləri isə tikinti sənayesində innovativ məhsul və xidmətlərin ölkə bazarına çıxışı üçün şərait yaradır, qısa müddətdə hədəf auditoriyası ilə üzbəüz görüşlər keçirmək, yerində biznes qurmaq imkanı təqdim edir.
Bu il yubileyini qeyd edən “Aquatherm Baku” sərgisi 15 ildir ki, istilik, havalandırma, hovuzlar, sauna, spa, kondisioner (HVAC), avadanlıqlar sahəsində bölgənin aparıcı peşəkar sərgisi mövqeyini qoruyur. Sərgidə hava təmizləyiciləri, kondisionerlər, radiatorlar, ventilyasiya sistemləri, istilik sistemləri, istilik izolyasiya materialları, saunalar, hovuzlar, qızdırıcılar, kompressorlar, soyuducular, çirkab (tullantı) su texnologiyaları, ətraf mühitin mühafizəsi texnologiyaları, filtrlər, fitinqlər, boru kəmərləri, nasoslar, soyuducular və s. kimi sektorlar  təqdim olunur.
“Road&Traffic” sərgisi Azərbaycanda yol infrastrukturu sahəsində ixtisaslaşmış tədbirdir. Sərgi yol infrastrukturu, ictimai nəqliyyat, yol təhlükəsizliyi və informasiya texnologiyaları sektorlarının peşəkarlarının görüş yeridir.  “Road&Traffic” yol, körpü və tunellərin layihələndirilməsi və inşası əsnasında bu sahənin mütəxəssislərinə müasir həll variantlarını təqdim etmək, habelə bazarın tələbatlarını və intellektual nəqliyyat sistemi (İNS) sektoruna aid olan məhsulların satış potensialını tədqiq etmək, Azərbaycanın ictimai nəqliyyat operatorları ilə görüşmək, yol-tikinti sektorunda çalışan podratçıların mütəxəssisləri ilə təcrübə mübadiləsi üçün nadir imkandır.
Xəzər İnşaat Həftəsinin işgüzar proqramı çərçivəsində Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə “Böyük Qayıdış”a dair tədbirlər planı üzrə panel müzakirələri, ikitərəfli biznes görüşləri (B2B) və digər tədbirlərin keçirilməsi planlaşdırılır.
İnşaat Həftəsi günlərində Bakı Exspo Mərkəzdə sərgi ziyarətçilərinin diqqətini cəlb edəcək guşələr təşkil ediləcəkdir. Mərkəzdə Şuşaya həsr olunmuş, şəhərin tarixini və mədəni dəyərlərini əks etdirən informativ stend, "Qarabağ - xalçaçılıq diyarı" guşəsində isə milli ornamentlərlə zəngin Qarabağ xalçaları nümayiş olunacaq. Qeyd edək ki, bu guşədə peşəkar xalçaçılar tarixi Qarabağ xalçalarını canlı olaraq toxuyacaqlar. Bundan əlavə, "Qarabağ fərqlilərin fırçasında" adlı sağlamlıq imkanları məhdud olan uşaqların iştirakı ilə sərgi keçiriləcəkdir.
Ətraflı məlumatı sərgilərə aid sosial şəbəkə hesablarından və rəsmi internet saytlarından əldə etmək mümkündür: www.rebuildkarabakh.azwww.bakubuild.azwww.aquatherm.az və www.roadtraffic.az

Каспийская строительная неделя стартует осенний выставочный сезон
Осенний выставочный сезон стартует 19–21 октября c Каспийской Строительной Неделей, крупнейшим мероприятием в строительной сфере региона. Под эгидой Каспийской строительной недели пройдут 3-я Азербайджанская Международная Выставка «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха» Rebuild Karabakh, 28-я Азербайджанская Международная Выставка «Строительство» BakuBuild, 15-я Юбилейная Международная Выставка «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника и Бассейны» Aquatherm Baku. Одновременно в эти же сроки пройдет 11-я Каспийская Международная Выставка «Дорожной Инфраструктуры и Общественного Транспорта» Road&Traffic. Таким образом, на традиционной выставочной пространстве Баку Экспо Центр одновременно пройдут четыре значимых мероприятия.
Масштаб выставок в этом году еще больше расширился, демонстрируя увеличение экспозиции по сравнению с предыдущими годами: если в прошлом году они занимали два зала Экспо Центра, в этом году третий зал уже сдан в эксплуатацию. Во время Каспийской Строительной Недели стенды также будут выставлены на открытой площадке Баку Экспо Центра.
Время проведения выставок приходится на знаменательную дату: в этом году отмечается 100-летний юбилей общенационального лидера, основателя независимого Азербайджанского государства и выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Данный юбилей найдет свое отражение в программе мероприятий, проводимых в рамках Каспийской Строительной Недели. В Бакинском Экспо Центре будет выставлен стенд, отражающий деятельность Великого Лидера, связанную с Карабахом, и его визиты в этот регион.
Участниками мероприятия станут более 370 компаний из Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литва, Нидерландов, Польши, Объединенных Арабских Эмиратов, Российской Федерации, Словении, Türkiye, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Южной Кореи и других стран. На выставках будут представлены национальные и региональные стенды Венгрии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Чехии, Российской Федерации и Узбекистана.
Выставка Rebuild Karabakh – первое специализированное мероприятие, посвященное восстановлению Карабаха – в этом году отмечает свой третий день рождения. Цель выставки заключается в привлечении внимания к происходящим в Карабахе позитивным изменениям, а также организаций и предприятий к процессу его восстановления.
Следует отметить, что в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в ходе выставки Rebuild Karabakh 2021, организаторы ряда международных выставок и конгрессов «Caspian Event Organisers» и «Iteca Caspian» пожертвовали часть полученного в первые два года выставки доходы в Фонд возрождения Карабаха для оказания поддержки работам по восстановлению и реконструкции территорий, освобожденных от оккупации. В настоящее время продолжается сотрудничество в этом направлении с Фондом возрождения Карабаха и в 2023 году от каждого участника выставки будут перечислены средства в Фонд возрождения Карабаха.
Выставка Rebuild Karabakh будет охватывать сферы экологии, энергетики, информационных технологий, строительства, строительных материалов, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, транспорта, безопасности, дорожного строительства и инфраструктуры и ряда других отраслей.
Выставки с многолетней историей BakuBuild и Aquatherm Baku, которые прочно зарекомендовали себя в качестве ведущих событий региона и неизменных каналов поступления на рынок страны новых товаров и услуг в строительной сфере, дадут возможность провести личные встречи с целевой аудиторией и построить новый бизнес.
Выставка BakuBuild представляет собой площадку, на которой представлены последние достижения компаний в области строительства, равно как и самые новые технологии. В ходе мероприятия посетители познакомятся с технологическими наработками, позволяющими значительно улучшить строительные процессы. BakuBuild объединяет под одной крышей представителей различных компаний, поставщиков и профессионалов в области строительства. Посетители получают возможность установить новые деловые контакты, обсудить возможные партнерские отношения и расширить профессиональные связи.
Экспозиция BakuBuild охватит следующие сферы: интерьер, спортивные товары, освещение, изоляционные системы, ландшафт, строительные материалы и продукты, строительное производство и оборудование и т.п.
Выставка Aquatherm Baku уже 15 лет занимает в регионе верхнюю строчку рейтинга профессиональных выставок в области отопления, вентиляции, бассейнов, саун, спа, кондиционирования (HVAC) и прочего оборудования. Выставка будет охватывать следующие сферы: очистители воздуха, кондиционеры, радиаторы, системы вентиляции, системы отопления, теплоизоляционные материалы, ванны и джакузи, сауны, бассейны, обогреватели, компрессоры, холодильники, технологии очистки сточных вод, технологии защиты окружающей среды, фильтры, фитинги, трубопроводы, насосы, чиллеры, солнечная энергия и т.п.
Road&Traffic - специализированная выставка в сфере дорожной инфраструктуры Азербайджана, а также площадка для встречи профессионалов в этой области и областях общественного транспорта, безопасности дорожного движения и информационных технологий.  Она предоставляет подрядчикам уникальную возможность обменяться опытом с экспертами в сфере дорожного строительства, а также представить им современные решения проектирования и строительства дорог, мостов и тоннелей, изучить спрос рынка и потенциал продаж продуктов интеллектуальной транспортной системы (ИНС) и встретиться с представителями операторов общественного транспорта страны.
Деловая программа Каспийской строительной недели включает в себя панельные дискуссии по плану мероприятий «Великого возвращения» на освобожденные территории Азербайджанской Республики, двусторонние деловые встречи (B2B) и прочие мероприятия.
В дни Строительной недели в Баку Экспо Центре будут установлены уголки для привлечения внимания посетителей выставки. В центре разместится информационный стенд, посвященный Шуше, отражающий историю города и культурные ценности. Также в уголке «Карабах – земля ковроткачества» будут представлены карабахские ковры, богатые национальными орнаментами. Следует отметить, что в этом уголке профессиональные ковроткачи будут ткать исторические карабахские ковры. Кроме того, будет проведена выставка под названием «Карабах кистью особенных» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.
Дополнительную информацию можно получить на страницах выставок в социальных сетях, а также на соответствующих официальные веб-страницах: www.rebuildkarabakh.azwww.bakubuild.azwww.aquatherm.az и www.roadtraffic.az