BakuBuild – tikinti sahəsində müasir həllər və qlobal layihələr
Oktyabrın 19-da Bakı Ekspo Mərkəzində regionun tikinti sənayesinin ən böyük tədbiri olan Xəzər İnşaat Həftəsi öz işinə başlayıb. Xəzər İnşaat Həftəsi çərçivəsində 3-cü Azərbaycan Beynəlxalq Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı “Rebuild Karabakh”, 28-ci Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat “BakuBuild” və 15-ci Yubiley Beynəlxalq İstilik, Havalandırma, Kondisionerləşdirilmə, Su təchizatı, Santexnika və Üzgüçülük Hovuzu “Aquatherm Baku” sərgiləri təşkil edir. Bu tədbirlərlə eyni tarixdə 11-ci Xəzər Beynəlxalq Yol İnfrastrukturu və İctimai Nəqliyyat “Road&Traffic” sərgisi baş tutub.
Sərgilərin açılış mərasimində Səməd Bəşirov Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirinin Müavini; Emin Hüseynov, Xüsusi nümayəndə, Qarabağ iqtisadi rayonuna daxil olan işğaldan azad edilmiş ərazilərdə (Şuşa rayonu istisna olmaqla) Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi; Aydın Kərimov, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Şuşa rayonunda xüsusi nümayəndəsi; Vahid Hacıyev, Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonuna daxil olan Cəbrayıl, Qubadlı və Zəngilan rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi, Orxan Məmmədov, Azərbaycan Respublikası Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri; Zöhrab Qədirov, Azərbaycan Respublikasının İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Agentliyi – (AZPROMO) İçracı Direktorunun müavini; Rəhman Hacıyev, Qarabağ Dirçəliş Fondunun İdarə Heyətinin sədri; Məmməd Musayev, Azərbaycan Respublikası Sahibkarlar (İşəgötürənlər) Təşkilatları Milli Konfederasiyasının Prezidenti; Valeh Ələsgərov, Ələt Azad İqtisadi Zonasının İdarə Heyətinin sədri; Dövlətxan Dövlətxanov, Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin Sədr müavini; Elbəy Gasımzadə, Azərbaycan Memarlar İttifaqının İdarə Heyətinin sədri; Edvard Stroon, İCA Qrupunun Direktoru və Fərid Məmmədov, Caspian Event Organisers şirkətinin Baş direktoru iştirak ediblər.
Açılış mərasimində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin sərgi iştirakçılarına məktubu səsləndirildi. “Sizi 3-cü Azərbaycan Beynəlxalq “Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı” ‒ “Rebuild Karabakh” Sərgisinin açılışı münasibətilə səmimi-qəlbdən salamlayıram.
Ötən illərin təcrübəsi göstərir ki, belə sərgilərin təşkili işğaldan azad edilmiş ərazilərdə sosial-iqtisadi həyatın bərpası, regional sülh və davamlı inkişaf məqsədinin reallaşması baxımından faydalı olmuşdur. Şübhəsiz ki, bugünkü Sərgi də gələcək biznes layihələrinin gerçəkləşdirilməsi üçün mühüm fürsətlər yaradacaqdır.
Bu Sərgi xalqımızın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinin keçirildiyi dövrə təsadüf edir. Azərbaycana rəhbərlik etdiyi bütün dövrlərdə dövlətimizin ərazi bütövlüyünün təmin edilməsində və müstəqil inkişafında onun misilsiz xidmətləri vardır.”
“Sərgi iştirakçılarını – qabaqcıl iş adamlarını işğaldan azad edilmiş doğma torpaqların bərpası və inkişafı üçün dövlətimiz tərəfindən yaradılmış imkanlardan faydalanmağa, habelə biznes ideyalarını vahid məqsəd ətrafında birləşdirməyə dəvət edirəm.
Əminəm ki, “Rebuild Karabakh” Sərgisi Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda faydalı təşəbbüslərin uğurla gerçəkləşməsi və yeni işgüzar əlaqələr qurulması baxımından əlverişli platforma olacaqdır.
Bir daha bütün Sərgi iştirakçılarına və ziyarətçilərə işlərində müvəffəqiyyətlər arzulayıram! Qarabağ Azərbaycandır!”.
İnşaat Həftəsində iştirakçılar arasında ümumilikdə Azərbaycan, Almaniya, Belarus, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Böyük Britaniya, Cənubi Koreya, Çexiya, Çin, Finlandiya, Fransa, İran, İspaniya, İtaliya, Hindistan, Qazaxıstan, Litva, Macarıstan, Niderland, Özbəkistan, Rusiya Federasiyası, Sloveniya, Türkiyədən ümumilikdə 390-dən çox şirkət yer alıb. Sərgilərdə Almaniya, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Çexiya, Macarıstan, Özbəkistan və Rusiya Federasiyası milli və regional stendlərlə təmsil olunur.
Çoxillik tarixə malik olan “BakuBuild” sərgisi tikinti sənayesində innovativ məhsul və xidmətlərin ölkə bazarına çıxışı üçün şərait yaradır, qısa müddətdə hədəf auditoriyası ilə üzbəüz görüşlər keçirmək, yerində biznes qurmaq imkanı təqdim edir.
Xəzər İnşaat Həftəsinin işgüzar proqramı çərçivəsində Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə “Böyük Qayıdış”a dair tədbirlər planı üzrə panel müzakirələri, ikitərəfli biznes görüşləri (B2B) və digər tədbirlərin keçirilməsi planlaşdırılır.

BakuBuild – современные решения и мировые проекты в области строительства
19 октября в Баку Экспо Центре стартовала Каспийская Строительная Неделя – крупнейшее мероприятие в строительной сфере региона.
Под эгидой Каспийской строительной недели проходят 3-я Азербайджанская Международная Выставка «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха» Rebuild Karabakh, 28-я Азербайджанская Международная Выставка «Строительство» BakuBuild, 15-я Юбилейная Международная Выставка «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника и Бассейны» Aquatherm Baku. Одновременно в эти же сроки проходит 11-я Каспийская Международная Выставка «Дорожной Инфраструктуры и Общественного Транспорта» Road&Traffic.
В церемонии открытия выставок приняли участие заместитель министра экономики Азербайджанской Республики Самед Баширов, специальный представитель, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных территориях, входящих в Карабахский экономический район (кроме Шушинского района) Эмин Гусейнов; специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов; специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, входящих в Восточно-Зангезурский экономический район Вахид Гаджиев, председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики Орхан Мамедов, заместитель исполнительного директора Агентства содействия экспорту и инвестициям Азербайджанской Республики (AZPROMO) Зограб Гадиров, председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамед Мусаев, руководитель администрации свободной экономической зоны «Алат» Валех Алескеров, заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Девлетхан Девлетханов, председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, директор ICA Group Эдвард Струн и генеральный директор компании «Caspian Event Organizers» Фарид Мамедов.
Было заслушано письмо Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам выставки. "Приветствую вас по случаю открытия III Азербайджанской международной выставки «Восстановление, реконструкция и развитие Карабаха» ‒ Rebuild Karabakh.
Опыт прошлых лет показал, что организация подобных выставок стимулирует социально-экономическую жизнь на освобожденных территориях, а также способствует достижению мира в регионе и устойчивому развитию. Вне всяких сомнений сегодняшняя выставка позволит создать значительные возможности для реализации будущих деловых проектов.
Данное мероприятие приходится на 100-летнюю годовщину рождения Национального лидера нашего народа Гейдара Алиева. Его заслуги перед страной в плане обеспечения ее территориальной целостности и независимого развития в период нахождения у власти в Азербайджане огромны".
Я приглашаю участников выставки - передовых предпринимателей и бизнесменов - воспользоваться возможностями, созданными нашим государством в сфере инновационного развития наших освобожденных территорий и объединить свои бизнес-идеи вокруг общей цели.
Уверен, что выставка "Rebuild Karabakh" станет выгодной платформой для успешной реализации инициатив в Карабахе и Восточном Зангезуре и создания новых деловых связей.
Еще раз хочу пожелать всем участникам и гостям выставке успехов в их деятельности. Карабах — это Азербайджан!"
Участниками Каспийской Строительной Недели являются более 390 компаний многих стран мира - Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литва, Нидерландов, Польши, Объединенных Арабских Эмиратов, Российской Федерации, Словении, Türkiye, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Южной Кореи и других стран. На выставках представлены национальные и региональные стенды Венгрии, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Чехии, Российской Федерации и Узбекистана.
Выставка с многолетней историей BakuBuild прочно зарекомендовала себя в качестве ведущего события региона и неизменного канала поступления на рынок страны новых товаров и услуг в строительной сфере.
Мероприятие обеспечивает возможность провести личные встречи с целевой аудиторией и построить новый бизнес.
Выставка BakuBuild представляет собой площадку, на которой представлены последние достижения компаний в области строительства, равно как и самые новые технологии. В ходе мероприятия посетители знакомятся с технологическими наработками, позволяющими значительно улучшить строительные процессы.
BakuBuild объединяет представителей различных компаний, поставщиков и профессионалов в области строительства. Посетители получают возможность установить новые деловые контакты, обсудить возможные партнерские отношения и расширить профессиональные связи.
Экспозиция BakuBuild охватывает сферы: интерьер, спортивные товары, освещение, изоляционные системы, ландшафт, строительные материалы и продукты, строительное производство и оборудование и т.п.
Деловая программа Каспийской Строительной Недели включает в себя панельные дискуссии по плану мероприятий «Великого возвращения» на освобожденные территории Азербайджанской Республики, двусторонние деловые встречи (B2B) и прочие мероприятия.